Take a fresh look at your lifestyle.

দখলদাররা গিলে খাচ্ছে ঝিনাইদহের ঐতিহ্য কোদলা নদী

স্টাফ রিপোর্টার, ঝিনাইদহঃ

45

ঝিনাইদহে ঐতিহ্য কোদলা নদী দখলের কারণে মৃতপ্রায়। স্থানীয়দের অভিযোগ, ভূমিদস্যুরা প্রতিনিয়ত দখল করে চললেও এ ব্যাপারে প্রশাসনের কোন পদক্ষেপ নেই। অন্তত ২৫ কিলোমিটার এলাকা হয়ে গেছে বেদখল। বিষয়টি স্বীকার করে জেলা প্রশাসক জানালেন, নদীটি দখলমুক্ত করে পানির প্রবাহ নিশ্চিত করা হবে।

ইছামতির শাখা কোদলা ঝিনাইদহের সীমান্তবর্তী একটি নদী। ভারত থেকে এসে নদীটি বাংলাদেশের মহেশপুর উপজেলার শ্যামকুড়, ন্যাপা, কাজিরবেড়, বাশবাড়িয়া ও যাদবপুর ইউনিয়নের মাঝ দিয়ে বয়ে গেছে। এর চলার পথে রয়েছে পাঁচশ’র মতো গ্রাম। তবে দখলের কারণে মৃতপ্রায় কোদলা নদী।

এলাকার প্রবীণ বাসিন্দারা জানালেন, এক সময় এর প্রস্থ ১৪০ থেকে ১৫০ ফুট থাকলেও এখন তা কমে মাত্র ১০ থেকে ২০ ফুটে নেমে এসেছে। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা জানালেন, জালিয়াতির মাধ্যমে ভূমিদস্যুরা দখল করে নিয়েছে নদীর জায়গা। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উদাসীনতায় কোদলা নদী দখল হয়ে যাওয়ার কথা স্বীকার করলেন ঝিনাইদহের জেলা প্রশাসক সরোজ কুমার নাথ। জানালেন, নদীটি দখলমুক্ত করতে ব্যবস্থা নেয়ার কথা।

স্থানীয়রা জানালেন, এক সময়কার প্রমত্তা কোদলা নদী দখল করে শত শত পুকুর খনন করে চলছে মাছের চাষ। এমনকি কোথাও কোথাও গড়ে তোলা হয়েছে বসতি।

এই বিভাগের আরও সংবাদ